-САМАРГАЛО-

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » -САМАРГАЛО- » Наша История » Кто такие МЕГРЕЛЫ


Кто такие МЕГРЕЛЫ

Сообщений 151 страница 180 из 180

151

Zurab84 написал(а):

BanksДа вы ещё забыли добавить что мегрелы это та разновидность грузин, которая считате себя самыми умнынми и крутытми!!   поверьте армИану я их кучу повидал и знаю толк в мегрелах!!!
    И это говорит армянин??? курам на смех, самая грязная нация это армяне, вонючие, грузины всегда ебали армян, вы же наши бляди, и всегда будем ебать.

Zurab84

:D  И кто кто это кУдАхЧет???? бозандари мегреловидная?? , самая грязная нация это мегреловидные-грЫзуны, которых ебали в Абхазии,  Армяне, Абхазы, Греки...
Вот только и остается, таким обиженникам как ты, в интернете сидеть и кукарекать, о том как его Армяне отебали...
Нормальным грузинам не в обиду...таких тварей как Zurab84 резать надо, чтобы баранов меньше было!

0

152

David-Bek1 написал(а):

И кто кто это кУдАхЧет???? бозандари мегреловидная?? , самая грязная нация это мегреловидные-грЫзуны, которых ебали в Абхазии,  Армяне, Абхазы, Греки...
Вот только и остается, таким обиженникам как ты, в интернете сидеть и кукарекать, о том как его Армяне отебали...
Нормальным грузинам не в обиду...таких тварей как Zurab84 резать надо, чтобы баранов меньше было!

Ахпер, ты адресом ошибся, тебе тут не место и это ты говоришь нам про Абхазию?

"Баграмянский" батальон созданный из армянских террористов состоял в основном из турецких беженцев 19-го века из числа хемшинских армян заселённых российской империей в исконно грузинский регионы Апхазети (1864) и Джавахети (1827), армяне как всегда поддакивая хозяевам из кремля и апсуйским фашистам принимали сторону тех от кого выгода им была больше поэтому кости этих свиней нитолько на грузинской земле больше не будет но и вней тоже !!!

Не забывайте-вы еще нам за них кровью ответите!

0

153

не валите все в одну кучу,нация,народ,етнос-этоабсолютно разные понятия

0

154

мегрелы и сваны-это етнос,   грузин-это национальность, не до конца сформированная и не достаточно сплоченная и отсюда все наши беды за последние 20лет,да и раньше,   национальность=самасазнание,самоидентификация вне зависимости от качества знания языка или даже незнания,етимологии фамилии и т,д,нация-это единная культура,обычаи,самобытность,

0

155

uyyyuy

0

156

Маргалепиш гомордзгуа!!!!!
Ардзас мугахвамант каландобаш  дгас!!!
Гисурвент джамтелобас, апшхиребас, берекес, оджахиш пендас  до чкин
тана – па- с !!!!!  Асе ардзаш гасагоно русуло моко допчаре.
Всем кто желает знать историю мегрелов – лазов предлагаю прочитать  мою книгу «Рина чкапил маргалиши» - первые созидатели.  Для этого вам необходимо войти в Google и набрать – Valerian Shengelia или Megreli.
Здесь также хочу подметить, что целью написания данной книги не является отделить или выделить мегрелов от картвелов, а наоборот преумножить нашу историю. Прочитав внимательно книгу, думаю, вы в этом сами убедитесь. Далее хочу сказать, что сведений о нашем прошлом  тех далеких времен (5 – 7 тысяча лет)в истории Грузии на сегодняшний  день не имеется.  Прочитав книгу вы убедитесь, что все имеющиеся данные о древней цивилизаций народов нашей планеты  в основном шифруется именно на мегрельском языке.
И поэтому считаю для всей Грузии (и не только) необходимо предпринять все меры  для предотвращения  исчезновения этого уникального  ключа от всех тайн народов древнейшей цивилизации, которым является мегрельский язык.
Прочитав книгу хотелось бы услышать ваши отзывы

0

157

читал,много неточностей и ошибок,

0

158

а в остальном интересно,главное не переборшить

0

159

Прочел эту книгу много раз. Очень интересно, где и на какой странице уважаемый Муртаз, в какой именно теме есть неточности и ошибки? Или вы имели ввиду грамматические?

0

160

уважаемый margali,скажите если можете что за писменность на4:22?     http://www.youtube.com/watch?v=w6PptoQ4 … TvuXBAAJAA

0

161

Господин JMURTAZ отвечать на вопрос вопросом вовсе не мудрость а......

0

162

уважаемый,с новым годом!во первых я не претендую на мудрость-это приходит с годами,во вторых унас по моему не викторина и вопрос я вам задал по причине вашей большей просвещенности в этих вопросах,но может я ошибаюсь?                                                                                                                                                                                                                        p.s. а на ваш вопрос я объязательно отвечу.

0

163

ilia и Ake! вас или вашу маму давно завербовали Руские?

0

164

Маргалеп, айда на Кавказский форум, тут форум давно заброшен

http://forumkavkaz.com/

Вот тема мегрельского языка
http://forumkavkaz.com/index.php/topic,563.0.html

Сразу предупреждаю: путиноидам у нас не рады и банят.

danebit dud te forums, dogur ukve, vsio.

0

165

Доброго времени суток) Мегрельские фамилии заканчиваются на иа или на ия ? Моя фамилия Захария и меня путают с вами.А на самом деле фамилия на иврите.

Отредактировано Антон (2012-04-05 05:31:50)

0

166

Мегрелы являются Грузинами

0

167

Уважаемые! Я всегда был уверен что Иосиф Джугашвили он де Сталин Мегрел!!!! И что Мегрелы это горские ЕВРЕИ!!! Опровергните моё представление! Я прав?

0

168

Также, есть точные данные что СВАНЫ не кто иные как нанятые царицей Тамарой кыпшаки, т.е.её телохранители. Вернее СВАНЫ это потомки кыпшаков степняков то бишь моих предков из диких моих родных степей. Так что многие из вас потомки кыпшаков или которые пленены ими. Те же кумыки тюркоязычное племя.

0

169

David-Bek1 написал(а):

Нормальным грузинам не в обиду...таких тварей как Zurab84 резать надо, чтобы баранов меньше было!

Пока что резали и режут именно таких тварей как ты аж с 1915-го года. При одном виде блеска лезвия ятагана твои деды наполняли собственные штаны всем видами анализов.

0

170

Рамазан написал(а):

Также, есть точные данные что СВАНЫ не кто иные как нанятые царицей Тамарой кыпшаки, т.е.её телохранители.

У тебя ошибка с нехваткой одной буквы. Это не точные а сточные данные. Такие данные наверно распрастраняет баснописец Мурик Аджиев.

Вернее СВАНЫ это потомки кыпшаков степняков то бишь моих предков из диких моих родных степей.

Сваны потомки сванов. Они горцы и у них нет ничего общего со степняками.

Так что многие из вас потомки кыпшаков или которые пленены ими. Те же кумыки тюркоязычное племя.

Может кумыки или чучмыки и кто там еще правда потомки кыпчаков ведь и язык у них тюркский. Но при чем тут сваны и мингрелы?

0

171

Антон написал(а):

Доброго времени суток) Мегрельские фамилии заканчиваются на иа или на ия ? Моя фамилия Захария и меня путают с вами.А на самом деле фамилия на иврите.
Отредактировано Антон (2012-04-05 05:31:50)

Мингрельские фамилии заканчиваются на "ия" а на "иа" заканчиваются абхазские фамилии. Увидишь например Гулия значит мингрел но если Гулиа значит абхаз.

Однако это только по русски так. В латинской транскрипции различить не получится потому что в обоих случаях будет Gulia.

А твоя фамилия если была мингрельской то звучала бы как Закарая.

0

172

Lasha написал(а):

"Баграмянский" батальон созданный из армянских террористов состоял в основном из турецких беженцев 19-го века из числа хемшинских армян заселённых российской империей в исконно грузинский регионы Апхазети (1864) и Джавахети (1827), армяне как всегда поддакивая хозяевам из кремля и апсуйским фашистам принимали сторону тех от кого выгода им была больше поэтому кости этих свиней нитолько на грузинской земле больше не будет но и вней тоже !!!

Расскажи это в Тифлисятине где так обожают армяшей и недолюбливают мингрелов. Тифлисчане это такая аджабсандаловая смесь грузин из разных регионов и всяких диковиных племен типа йезидов и айсоров. Ну и конечно армяшей куда же без этих микробов всюду проникающих где загрязненная среда.

И все вместе эти грузиноязычные тифлисчане оказывается недовольны присутствием мингрелов в их любимой Тифлисятине. Как будто они там от хорошей жизни и по собственному желанию. Зато армяши в этом городе чувствуют себя как в своем родном солнечном Дилижане.

Ты зря наезжаешь на абхазов. Абхазы и духовно и генетически близкий народ. Намного ближе этих безпонтовых баклажанов с берегов Куры.

0

173

Колхидец написал(а):

Lasha написал(а):

    "Баграмянский" батальон созданный из армянских террористов состоял в основном из турецких беженцев 19-го века из числа хемшинских армян заселённых российской империей в исконно грузинский регионы Апхазети (1864) и Джавахети (1827), армяне как всегда поддакивая хозяевам из кремля и апсуйским фашистам принимали сторону тех от кого выгода им была больше поэтому кости этих свиней нитолько на грузинской земле больше не будет но и вней тоже !!!

Расскажи это в Тифлисятине где так обожают армяшей и недолюбливают мингрелов. Тифлисчане это такая аджабсандаловая смесь грузин из разных регионов и всяких диковиных племен типа йезидов и айсоров. Ну и конечно армяшей куда же без этих микробов всюду проникающих где загрязненная среда.

И все вместе эти грузиноязычные тифлисчане оказывается недовольны присутствием мингрелов в их любимой Тифлисятине. Как будто они там от хорошей жизни и по собственному желанию. Зато армяши в этом городе чувствуют себя как в своем родном солнечном Дилижане.

Ты зря наезжаешь на абхазов. Абхазы и духовно и генетически близкий народ. Намного ближе этих безпонтовых баклажанов с берегов Куры.





ЧКИМ ДЖЬИМА ОЩ ПРОЦЕНТИАН ОПЕК!

0

174

Картвелами именуют обычно народы всех трёх групп,(Мегрело-Лазы Сваны  Грузины) говорящие на языках картвельской семьи,

а грузинами – только народы грузинской группы. в которые не входят Мегрело-Лазы и Сваны

http://randevu-zip.narod.ru/caucase/kartvel.htm

Мегрельские окончания: -иа, -ия, -аиа, -ая, -ава, -ва, -уа, -уя, -скири, -скирия, -чкори, -ква, -скуа, -скуя.

Лазские и аджарские окончания: -енти, -онти, -ба, -ши, -ш.

У Мегрелов свои

1) Язык
2) Культура
3) Обычаи
4) Традиции
5) Фамилии
6) История
7) Теретория
8) Мировозрение

Грузия единственная страна в мире которая утверждает что Мегрелский язык диалект. ХОТЯ ЭТО СОВСЕМ НЕ ТАК.
ГРУЗИН НЕ ЕДИНОГО СЛОВА НЕ ПОЙМЕТ НА МЕГРЕЛСКОМ

==============
-------------------------
-------------------------

А теперь читаем статью ниже.

«Мингрельское дело» — дело, начатое в ноябре 1951 года органами Государственной Безопасности Грузинской ССР в отношении руководящих работников, выходцев из Мингрелии. Им было предъявлено тяжкое обвинение в (мингрельском) национализме и ориентации на Турцию[1]. По личному поручению Сталина дело это, направленное против Лаврентия Берии, курировал Акакий Мгеладзе.

История

В середине 1951 года министру ГБ Грузинской ССР Н. М. Рухадзе поступила информация о фактах взяточничества со стороны прокурорских работников Грузии (в большинстве мингрелов), о чём было доложено Сталину. 9 ноября 1951 г. вышло решение ЦК ВКП(б) о наличии в ГССР «мегрело-националистической группы», возглавляемой Барамия. Уже на следующий день были произведены аресты высших прокурорских и партийных деятелей Грузии, выдвиженцев Берии:

    Барамия М.И. — 2-ой секретарь ЦК КП(б) Грузии
    Шония В.Я. — прокурор Грузии
    Бзиава К.П. — зам. министра внутренних дел ГССР
    Рапава А.Н. — министр внутренних дел Грузии
    Шария П.А. — академик АН Грузинской ССР

В последующее время, по «мингрельскому делу» были арестованы ещё не менее 500 человек, в том числе 7 из 11 членов ЦК КП Грузии, 427 секретарей обкомов, горкомов и райкомов партии.

Рухадзе и его подчинённые, применив недозволенные методы следствия, вынудили некоторых из них «признаться» в том, что они якобы по заданию иностранных разведок вели подрывную работу, пытаясь захватить руководящие посты в республике, а затем отторгнуть Грузию от Советского Союза. В числе потерявших посты и влияние был первый секретарь компартии Грузии Кандид Чарквиани. Он не был этническим мингрелом, но был обвинен в том, что не обнаружил «мингрельских заговорщиков» в компартии Грузии.

После смерти Сталина

Уже через месяц после смерти Сталина мингрелы, которых поддерживал Л. П. Берия, были реабилитированы и возвращены на свои посты. Однако многие из них (Рухадзе, Рапава и др.) уже через полгода вновь арестованы и расстреляны уже как члены «банды Берии».

ДАЖЕ ТОГДА МЕГРЕЛОВ НЕ ЛЮБИЛИ И ВСЯЧЕСКИ ПЫТАЛИСЬ УНИЧТОЖИТЬ ЯЗЫК И НАЦИОНАЛЬНОЕ САМОСОЗНАНИЕ

Айщях Маргаль Опе
Мара Ассе оре НаМаргаль
Доораде ищи Ода Кхамбарц Поква Кымнодваль
Муцотебуль нохорис инчириас гоупаль
Ищь науляс вемьехе нокуре до набарбаль
ГОЧХОЛЯД НАНАЩ НИНА МЕДИНАП САМАРТАЛЬ
КОРЕ МАРА МИТИНС КОЧЬО ВЕМЬЙОЧК НаМАРГАЛЬ!

0

175

YVELA MEGRELIS DEDAS SHEVECII,TQVEN ARXART KARTVELEBI ARAAAAAAAAAAAAAAA!!!GANDONII TOMIAA,IJISHOOEBOO TQVENN,DA TYUILAD NU IZAXIT RO QARTVELEBI XART,GAMXIDVELEBI XARTTTTTTTTT!!!!PUIII TQVENII DEDEBII MOVTYANN ESETII NABOZARII DA UJISHOOEBII XARTTTT FUUUUUUUUUUU

0

176

NE PUTAITE LUDI GRUZINOV S MEGRELAMI!!!!!!!!!!!!!!!! GRUZINI ETO NACIAA,A MEGRELII KUCHAAA JADNIX PRODAJNIXXX PODONKOVV,GOTOVIX PRODAT SVOU MAT IZ ZA DENEGG!!!U MEGRELOV NET NICHEGO SVATOGOO,ONI TOLKO PODDELIVAUTSA POD GRUZINOVV,ONI OTBROSII VSE GRUZINII NE LUBAT MEGRELOVV,VSE IX NENAVIDATT I NIKOGDA NIODIN GRUZIN NE SCHITAET MEGRELOV GRUZINAMII,ZAPOMNITE ETOO!!!!

0

177

моя фамилия Каландия я родился в Абхазии и живу здесь.... меня убивает то что многие после войны что грузины что мегрелы пишут в паспортах то что они абхазы и утверждают что абхазы!!!меня это культурно говоря бесит... я не когда не скрывал то что МЕГРЕЛ!!и не буду этого делать.. даже мои некоторые однофамильца говорят что они абхазцы и это унизительно для меня..

0

178

David-Bek1 написал(а):

Zurab84

  И кто кто это кУдАхЧет???? бозандари мегреловидная?? , самая грязная нация это мегреловидные-грЫзуны, которых ебали в Абхазии,  Армяне, Абхазы, Греки...
Вот только и остается, таким обиженникам как ты, в интернете сидеть и кукарекать, о том как его Армяне отебали...
Нормальным грузинам не в обиду...таких тварей как Zurab84 резать надо, чтобы баранов меньше было!

да просто армянину надо ведб что то вставить вот и петушиться

0

179

natali
почему же вы токого мнения??????????????

0

180

natali написал(а):

NE PUTAITE LUDI GRUZINOV S MEGRELAMI!!!!!!!!!!!!!!!! GRUZINI ETO NACIAA,A MEGRELII KUCHAAA JADNIX PRODAJNIXXX PODONKOVV,GOTOVIX PRODAT SVOU MAT IZ ZA DENEGG!!!U MEGRELOV NET NICHEGO SVATOGOO,ONI TOLKO PODDELIVAUTSA POD GRUZINOVV,ONI OTBROSII VSE GRUZINII NE LUBAT MEGRELOVV,VSE IX NENAVIDATT I NIKOGDA NIODIN GRUZIN NE SCHITAET MEGRELOV GRUZINAMII,ZAPOMNITE ETOO!!!!

почему же вы токого мнения????

0


Вы здесь » -САМАРГАЛО- » Наша История » Кто такие МЕГРЕЛЫ